Даже у трансляции тишины есть свой зритель: об опыте онлайн видеотрансляций в России

По данным Cisco, к 2019 году на онлайн-видео будет приходиться 80% интернет-трафика в мире. Вебинары, трансляции, ролики постепенно вытесняют текстовый контент и формируют вокруг пользователей непрерывный видеопоток. В этом видеопотоке потребитель нашел для себя удобный формат – теперь любая информация появляется в нужное ему время и в нужном месте. Коммерческие организации идут навстречу пользователю, осваивая вещательные технологии. 

АВ Клуб встретился с генеральным директором компании «Брюллов Консалтинг», дистрибьютора ряда профессиональных решений для записи и трансляции мероприятий, Владимиром Коломенским и поговорил о современном бродкастинге, его сближении с AV-технологиями и типичных ошибках начинающих бродкастеров.

- Как сейчас обстоят дела с AV-вещанием в России?

- Мы наблюдаем значительный рост в этом сегменте. Причем не только рост продаж, но прежде всего изменение понимания пользователями возможностей, которые бродкастинг предоставляет. В некотором роде можно говорить об изменении мировоззрения заказчиков в этом вопросе. Приведу здесь пример. Долгое время мы вместе с одним из партнеров работали с крупным вузом, который категорически отказывался записывать и транслировать свои мероприятия. Преподаватели не хотели, чтобы их снимали, считая, что это обесценивает те знания, которые они дают. С тех пор прошло несколько лет, и вот наш партнер уже запускает у этого заказчика очень интересный пилотный проект по вещанию. Так что понимание и принятие данной технологии заказчиками действительно обещает в дальнейшем существенный рост количества и качества проектов в области вещания.

sou-live-streaming.jpg

- А с какими задачами к вам приходят заказчики?

- Направлений работы очень много. Масштабные проекты связаны с передачей AV через IP на стадионах, в гостиницах и университетах. Это задачи типа Digital Signage, IPTV, или видео по запросу. Сейчас набирает популярность решение, которое мы условно называем корпоративный YouTube. С помощью решения компании Tripleplay заказчик из любого места может записывать или транслировать свои мероприятия. А далее зарегистрированные пользователи могут просматривать этот контент в реальном времени с любых устройств, будь то компьютеры, мобильные устройства или даже тонкие клиенты. Позднее он будет каталогизирован и доступен в корпоративном видеоархиве с возможностью эффективного поиска. Отличие такого YouTube от настоящего только в том, что он строится на сервере заказчика. С одной стороны, это делает его более дорогим, но с другой – более защищенным и надежным.

education_portal_700.jpg

- Телевизионное вещание - это то, что мы всегда называли бродкастингом. Компании, которые занимались профессиональным бродкастинговым оборудованием, поставляли его для ТВ-студий. Сейчас мы понимаем бродкастинг значительно шире. Как в этом отношении изменилось оснащение студий?

- Телевидение задает качественный уровень, на который стремится выйти каждый бродкастер. Один из наших партнеров для своего образовательного проекта создал полноценную телевизионную студию, в которой установил свет, видеокамеры и относительно недорогое решение для трансляций Epiphan Pearl. Если коротко рассказать о решении Epiphan Pearl, то удобство его в том, что оно может передавать видео в HD и 4K, а главное – обладает ресурсами ТВ-студии, позволяет делать красивую подложку, вставлять логотипы, титры. Кроме того, с ним можно делать «картинку-в-картинке», когда съемка ведется на две камеры и фиксирует речь говорящего и реакцию слушающего. Можно показать третьим источником презентацию. Более того, Epiphan Pearl совмещается с Tripleplay, то есть позволяет создавать тот самый корпоративный YouTube. Так что можно говорить о том, что теперь практически каждый может создать профессиональную вещательную студию в формате 4К и сделать это в рамках разумного бюджета.

Pearl2.jpg

- Как будет выглядеть подобное решение для корпоративного или образовательного рынка?

– Здесь можно предложить очень интересный проект. В аудитории можно установить устройство от Epiphan, которое записывает и транслирует видеопотоки, например, видео с камеры и презентацию. Далее эти потоки поступают на сервер Tripleplay и раздаются удаленным пользователям. Кроме того, с помощью Tripleplay мы можем показывать на экранах в аудитории видео по запросу, например, выложенные на сервер видеофайлы лектора. Таким образом, у нас получается децентрализованная система, при которой мы локально ведем запись, а после окончания трансляции открываем доступ к записи неограниченному количеству людей. То же самое решение работает и для корпоративного клиента: можно выложить контент на сервер и иметь к нему доступ из любой аудитории.

- То есть пользователи могут просматривать видео как по локальной сети, так и через WiFi? Сеть WiFi не будет перегружена видео потоками? 

- Действительно, если речь идет о крупном кампусе, где одновременно к нашему корпоративному YouTube могут быть сотни и тысячи подключений, нагрузка на сеть существенно возрастет. И вот тут на помощь приходит решение с WiFi высокой плотности. Понятно, что заказчику необходимо предусмотреть соответствующую инфраструктуру, а у нашего партнера TriplePlay есть соответствующее приложение для работы пользователей в таких сетях.

- Вещание с мероприятий преимущественно ассоциируется с трансляцией спортивных мероприятий. В стране идет подготовка к Чемпионату мира по футболу, не могу не спросить вас о спортивном вещании. 

- Стадионы сейчас – это очень продвинутые технологичные объекты, где системы digital signage строятся на технологиях передачи через IP. Здесь стоит отметить, передача АV-over-IP по факту уже заменила все традиционные технологии передачи. Несколько лет назад стадион «Открытие Арена» ФК Спартак выбрал систему Digital Signage и IPTV от TriplePlay на 400 мониторов, основанную на IP-передаче. В данный момент на Большой Спортивной Арене "Лужники", где в т.ч. пройдут матчи открытия и финал FIFA 2018, полным ходом идет внедрение аналогичной системы TriplePlay на более, чем 600 мониторов. В ней на экраны общих зон выводится информационно-рекламный контент, а в VIP-ложе с помощью того же экрана можно заказать напитки и еду, посмотреть ряд ТВ-каналов, а также увидеть видео с камер, работающих на систему телевизионных трансляций. То есть пользователь имеет доступ к картинке с той конкретной камеры, которую хочется смотреть в данный момент. Этого не может предложить обычное телевидение.


spartak.jpg

- То есть всей системой может управлять один оператор, но ряд пользователей наделен определенными полномочиями и может управлять системой на местном уровне?

- Да, и этим такие решения интересны заказчику. Предположим, в большом торговом центре существует общая система Digital Signage, работающая на Tripleplay, и в рамках этой общей системы мы рассмотрим кафе, у которого есть меню с ценами. В этом случае у кафе будет свой оператор, который вносит цены в систему, или здесь будет действовать протокол, через который эти цены будут централизованно и удаленно заливаться. Все это происходит в рамках системы digital signage большого объекта, в которой маленький кусочек отдан на управление внешнему оператору.

- Говоря о стоимости того или иного решения, можно ли изначально считать технологии передачи видео по IP, в целом, дороже?

- Прежде чем говорить о цене, важно отметить, что передача видео через IP может осуществляться в компрессированном и некомпрессированном форматах. И тут важно сравнивать одинаковые форматы передачи. По нашей оценке передача видео через IP становится конкурентоспособной на крупном объекте, где нужно передавать большое количество сигналов на значительное количество мониторов. Или когда нам нужно использовать единую систему для выполнения ряда разноплановых задач, что существенно снижает эксплуатационные затраты. Еще один большой плюс в плане потенциальной экономии - это возможность масштабирования таких систем, так как расширение построенной в формате "видео-через-IP" системы будет существенно дешевле, чем системы с центральным коммутатором заранее ограниченной емкости. Сейчас мы видим, что передача видео-через-IP приходит и на локальный уровень - в конференц-залы. Пока это все еще дороже стандартного подхода (матричный коммутатор и передача сигналов по витой паре), но все зависит от конкретной цели. Например, если стоит задача передавать некомпрессированное 4К видео, то решение на базе энкодеров-декодеров нашего нового партнера, компании ZeeVee, поспорит с традиционными решениями. А если стоит задача объединить большое количество залов, реализовать комплекс видеомониторинга и единого управления из центральной аппаратной, то тут этому решению просто не будет равных.

- Онлайн-трансляции в социальных сетях не ведет только ленивый. Техническое исполнение таких трансляций и качество контента, как правило, оставляют желать лучшего. Почему это происходит?

- От бедности, в прямом и переносном смысле. Кому-то не хватает финансирования, кто-то просто не понимает, зачем в это вкладывать деньги. Я занимался у лектора, который привык снимать себя дрожащей рукой на селфи-палку, и ему было все равно, что через пять минут просмотра такого видео зрителя укачает. Он считал, что главное – знания. Нас никто не учил, как надо. Мы - бродкастеры-самоучки. Понятие "бродкастинг" мы понимаем более широко и одновременно намного менее профессионально. Однако становится все больше тех, кто подходит к вопросу профессионально, используя 4К видеокамеры, мощные кластеры серверов и тд. В целом, внедрение новых технологий в мультимедиа направление - это процесс, требующий разносторонних знаний. И мы открыты к совместной работе, обмену опытом со всеми заинтересованными компаниями, совместной проработке самых передовых и интересных проектов на благо наших партнеров и их заказчиков.

- Как избежать основных ошибок начинающему бродкастеру?

- Несмотря на то, что мы все время говорим о качестве видео, на самом деле первый вопрос качественного бродкастинга - это звук. Можно во всех деталях снять лектора, но если будет пропадать звук, свистеть микрофон или будет слышно эхо, то трансляция провалится. Поэтому главная задача для начинающих бродкастеров - это использовать профессиональное оборудование, пусть даже начальных серий. Предусмотреть качественный звук, нормальный свет и все-таки камеру со штативом. Например, у нашего партнера, компании Epiphan есть очень недорогие устройства трансляции в Facebook или YouTube, к которым подключается камера и микрофон, и устройство автоматически начинает вещать, настроек практически не требуется. Другая идея - предусмотреть микрофоны для вопросов из зала и установить вторую камеру, снимающую зал.  У Epiphan для этого случая есть приборы Epiphan Pearl.  Используя две предустановки на каждой из камер, мы получим: во-первых, общий или крупный план лектора, во-вторых, общий план зала и в нужный момент - средний план того, кто задает вопрос. В результате, две камеры «работают за четверых», и мы получаем более динамичную съемку с четырьмя разными планами. Еще одна проблема – план с пустой трибуной, в случае, если лектор вдруг решил пройтись. Автотрекинг от еще одного нашего партнера - компании Vaddio - представляет простое решение: на лекторе надет специальный инфракрасный излучатель, за которым следит камера. В результате - никаких «выходов из кадра». Приятно и то, что с автотрекингом не нужен оператор.

- Над какими проектами вы работаете сейчас?

- Сейчас мы совместно с одним из партнеров проектируем для одного из заказчиков единый центр мониторинга. Это университет, в котором есть несколько разнесенных зданий с аудиториями. Наша задача – максимально снизить трудозатраты на обслуживание этого комплекса. Для решения этой задачи мы собираем все источники, имеющиеся у заказчика, в единый центр мониторинга. Используя систему передачи видео по IP, еще на первом этапе мы получили матрицу 80 х 80. На следующем этапе планируется ее расширение на сотни дополнительных источников, поскольку пока мы охватили только часть аудиторий. Возможность наращивания системы существует потому, что мы используем, по сути, обычные сетевые коммутаторы для передачи видео. Те, что можно купить в интернете, будь то Cisco, Netgear и т.д. Данное решение мы реализуем сразу на оборудовании 4К и сетях 10 Гбит, так что эта инвестиция нашего заказчика в долгосрочное развитие. Оборудование ZeeVee, с которым мы работаем в этом проекте – это очень красивое, элегантное и современное решение.

- Вещательные технологии проникают в самые разные сферы жизни. Останется ли сфера, закрытая для вещания?

- Это сложно предсказать. Люди устраивают даже медитации онлайн. Хотя медитация, в принципе, это сидение в тишине с закрытыми глазами. Казалось бы, и транслировать нечего. Но, тем не менее, и у трансляций тишины есть свой зритель.

Источник: avclub.pro

Свяжитесь с нами

8 800 600-78-77
Звонок по России бесплатный
8 495 785-23-07
Звонок по Москве