Решения

Тимирязевская Академия

Компания Брюллов Консалтинг выступила поставщиком оборудования для оснащения аудиторий Тимирязевской академии. Проект выполнен совместно ЗАО «АйТи» и Брюллов Менеджмент. 

Работы в Тимирязевской академии выполнялись в рамках программы по формированию инновационной образовательной среды, которую курирует руководство страны, и потому на реализацию поставленных задач были брошены значительные ресурсы.

При видимой простоте задачи по оснащению аудиторий (проектор, моторизованный экран, рэк с компьютером, маркерная доска) ее выполнение заняло значительное время. Площадь, на которой расположены 11 факультетов Тимирязевской академии, составляет сотни гектар, расстояния между зданиями измеряется в километрах. Кроме того, работы велись параллельно с ремонтом в аудиториях, так что наши специалисты побывали в каждой аудитории по нескольку раз. Для некоторых из нас Тимирязевская академия стала на несколько месяцев практически родным домом. Конференц-зал Тимирязевской академии находится в охраняемом государством памятнике архитектуры, построенном в 19-м веке. Поскольку здесь проходят не только внутренние мероприятия академии, но и заседания префектов г. Москвы, заказчиком было принято решение о модернизации существующих в зале мультимедиа систем и установке самого современного аудио и видео оборудования. Основную сложность представляла необходимость сохранения исторического вида конференц-зала.

В конференц-зале были использованы практически все современные технологии: цифровая конференц-система DIS DCS 6000, система видеоконференцсвязи Polycom, технологическое телевидение Bosch, система управления звуком на базе звукового процессора ZoneMix 760 американской компании Symetrix, оборудование маршрутизации видеосигналов Kramer, интегрированная система управления Palantir – все это позволило создать максимально комфортную среду для общения в зале:

  • Конференц-система позволяет каждому участнику выступать, при этом обеспечивается автоматическое наведение камер на докладчика с переключением камер.
  • Система видеокоммутации с центральным масштабатором Kramer VP727 позволяет оператору плавно переключать источники видеосигнала, используя различные зрительные эффекты.
  • Система управления звуком на базе звукового процессора ZoneMix 760 обеспечивает поканальную эквализацию аудио сигнала, подавление акустической обратной связи и работу в режимах локальная конференция и видеоконференция.
  • Интегрированная система управления всем комплексом построена на оборудовании Palantir Electronics. Пользовательский интерфейс оператора позволяет включать и выключать микрофоны участников, управлять камерами, переключать источники видео и аудио сигнала, управлять ходом видеоконференции, просматривать подготовленный материал перед выводом его на экраны в зале и обеспечивает работу по базовым предустановкам: локальная конференция и видеоконференция. Возможность работы системы в автоматическом режиме обеспечивает комфортную работу технического персонала, тем самым значительно снижая влияние человеческого фактора на вероятность сбоя системы при проведении совещаний.

Конечно, данное оборудование хорошо знакомо и используемые решения были опробованы уже не один раз. Но, как не бывает одинаковых задач, так не бывает и одинаковых решений. Например, установка плазменных панелей на стены на стандартных кронштейнах представляла опасность не только для исторического вида зала, но и для окружающих: во времена строительства здания установка плазменных панелей на стены не планировалась, да и кирпич за прошедшие 140 лет потерял свои прочностные качества. По согласованию с руководством академии для установки плазменных панелей были разработаны и применены специальные напольно-настенные кронштейны для тяжелых 65'' плазм. Таким образом, грамотная постановка задач, готовность специалистов Академии к диалогу, обсуждению появляющихся проблем и вариантов их решения, – все это значительно упростило реализацию проекта.



Свяжитесь с нами

8 800 600-78-77
Звонок по России бесплатный
8 495 785-23-07
Звонок по Москве