Решения

Аэропорт Шереметьево

В течение 2006-2009гг компания Брюллов Менеджмент работала над проектом оснащения системой оповещения и управления эвакуации нового терминала D международного аэропорта Шереметьево. Работа выполнялась в два основных этапа.

Сначала были разработаны акустические модели для наиболее сложных помещений и галерей терминала. Работа проводилась в тесном сотрудничестве с лабораториями акустики НИКФИ и Института Строительной Физики. Также на первом этапе был проведен ряд тестов на строящемся объекте, что позволило еще раз удостовериться в правильном подходе к размещению и типам применяемого оборудования.

Второй этап - разработка рабочего проекта. Площадь объекта более 220.000 кв.м., так что объем проектирования был достаточно существенным. В соответствии с пожеланиями заказчика СОУЭ построена на базе цифровой системы оповещения Bosch Praesideo.

Для озвучивания основных галерей и других помещений большой площади используются звуковые колонны Bosch серии XLA (линейный массив). Немаловажно, что заказчик согласился учесть рекомендации по использованию шумопоглощающих материалов, особенно в зоне купола. Это позволило значительно приблизить акустические свойства этого помещения к оптимальным.

Еще одним интересным решением проекта являются системы локального озвучивания каждого выхода на посадку. Они спроектированы на базе цифровых аудиоплатформ Symetrix, использование которых обеспечило возможность настройки звука на каждом выходе на посадку в отдельности (включая эквализацию, настройку подавителей обратной связи и т.п. по каждому выходу на посадку), а также включение системы звукоусиления на гейтах в состав системы оповещения в целом.

СОУЭ имеет приоритет над голосовыми сообщениями системы локального озвучивания выходов на посадку, что гарантирует разборчивость речи в экстренных ситуациях. Кроме того, заказчик имеет возможность при необходимости настроить систему оповещения таким образом, чтобы транслировать сообщения от с микрофонных пультов дикторов терминала на каждый выход на посадку в отдельности или их группу.

Система оповещения в терминале D работает и сегодня. Ее внедрением занималась компания Титан Билдинг Системс.

Свяжитесь с нами

8 800 600-78-77
Звонок по России бесплатный
8 495 785-23-07
Звонок по Москве